Первая часть проходила с 15 по 19 июля в базовом лагере в селе Губиниха (Днепропетровская область), и была рассчитана на обучение и оснащение для миссионерской деятельности. Преподавателями выступили Кравченко Сергей – миссионер, пастор церкви, а также Васютинский Владимир – директор миссии «Этнос», пастор, миссионер. Молодежи были даны Библейское обоснование миссии, основы миссиологии, особенности краткосрочных миссионерских поездок, культурные различия, а также инструменты для проповеди Евангелия.
Также одним из пунктов программы базового лагеря было научиться слышать голос Бога. Все это время молодые миссионеры завязывали отношения с местной молодежью, проповедовали Евангелие.
Своими впечатлениями поделился директор лагеря, пастор церкви «Знамя Любви» Олег Иванов:
«На третий день пребывания в лагере у всех проявился настоящий дух евангелизма, появилось сильное желание проповедовать, ушел страх. Вся молодежь и подростки начали слышать голос Бога, и это очень серьезно изменило жизнь многих прямо там. Моя одиннадцатилетняя дочь Регина приехала со мной в лагерь на два дня, но попав в атмосферу царящую там, отказалась возвращаться домой. Она начала слышать Бога и получила от Него призыв быть миссионером. Используя полученные знания о миссионерстве и проповеди Евангелия, она привела к покаянию пятерых местных подростков. К концу лагеря она стала молитвенным партнером одной из миссионерских групп отправляющихся в Россию, а сама поехала на пятидневную миссионерскую практику в Долинскую. Также по ходу к лагерю присоединилось четверо ребят из миссии SOLID ROCK. Это было не запланировано и неожиданно для них, они получили ударную дозу знаний и зажглись миссией. Преподаватели говорили, что не только отдавали, но и сами получали что-то от Бога. Изменялись взгляды на подходы в служении, на стратегии. Также хочу отметить прекрасную и самоотверженную работу всей команды организаторов этого лагеря. И особенную благодарность принимавшей нас церкви в Губинихе и лично пастору Павлу Кулаковскому».
Вторая часть была посвящена практическим миссионерским поездкам. Пять дней три группы ребят должны были провести в трех разных городах. Первая группа из шести человек отправилась в Рыльск (Россия), вторая из семи человек в Железногорск (Россия), и третья группа из восьми человек в Долинскую (Украина).
О поездке в Долинскую рассказала одна из участниц группы Кононова Ольга:
Наша команда была из четырех церквей. Два дня мы были в Долинской – проповедовали Евангелие в парке, пели под гитару песни прославления. Познакомились с большим количеством молодежи. Было очень продуктивно. С некоторыми мы молились молитвой о спасении души, кто-то обещал прийти на служение. На собрании мы проводили прославление, свидетельствовали, рассказывали о миссионерской работе. Потом мы поехали в село Суходольское к одной женщине, нашей сестре. Мы помогали делать ей ремонт, помогали по хозяйству. Проповедовали по селу. Пришлось даже проповедовать на украинском. Кроме этого мы очень сдружились в команде. Теперь все хотят ехать еще и везти с собой больше людей.
Пастор церкви в г. Долинская Вячеслав Булганин, подводя итоги работы миссионерской команды, рассказал, что в селе все удивились тому факту, что городская молодежь может работать. Кроме того, команда раздавала по городу буклеты с приглашением в церковь, на которых был указан мой телефон. Самое интересное, что еще до них мы раздали больше тысячи таких буклетов, но никто никогда не звонил. А тут мне начали звонить молодые сатанисты. Сначала звонили, пугали, а потом начали проситься в церковь. – Поделился пастор Вячеслав.
О поездке в Рыльск рассказывает участница группы Учарова Яна:
Рыльск – это небольшой городок, с населением около 15 тысяч человек. И там нет поместной церкви. Есть только один миссионер – Саша, который трудится там и мечтает начать церковь. В Рыльске три храма православных и один монастырь, люди набожные, но многие открыты к проповеди Божьего Слова. Поэтому нашей целью было завязать отношения, чтобы люди могли прийти на собрание домашней группы. Для нас это было необычно, потому что мы все привыкли приглашать людей на служение церкви. И мы решили провести домашку по типу «кофе-хаус». На это собрание пришло три человека.
Все эти дни шел дождь и было холодно, но мы все равно находили возможность проповедовать, потому что нас в лагере научили проповедовать везде и всегда. Был случай, когда мы помогали одной сестре в пекарне, но будучи нацеленными проповедовать всегда и везде, мы нашли возможность завести с разговор с продавщицей, и после свидетельства ей о Христе, молиться с ней о спасении души.
О поездке в Железногорск рассказывает участница группы Аня Шамрай:
То, что я вообще попала в лагерь – это настоящее чудо. Я на него не собиралась, и тема миссионерства меня никак не касалась. Но за три дня до начала лагеря меня благословили деньгами специально для этой поездки. И я решила поехать. В первый день я чувствовала себя не очень уютно, потому что все говорили о миссионерстве. А я понимаю, что в моем сердце ничего не горит. Но когда мы поехали в краткосрочную поездку в Железногорск, там я загорелась. Это было так просто, мы проповедовали – люди каялись. Было очень круто, потому что не нам служили, а мы служили. Я поняла, что я больше не хочу сидеть на месте. Я хочу на миссию!
Жатва созрела. Миссионерские поля ждут всех, кто ревнует об исполнении Великого Поручения, всех кто готов пойти для Господа даже до края земли. Да благословит вас Господь на жатве!