13, 14 и 15 декабря в Объединении «Дом Хлеба» служил Игорь Владимирович Агапов – старший пастор церкви «С нами Бог» г. Киев, вице-президент ассоциации «Эммануил». С 1997 года несет пасторское служение. С 2004 года является пресвитером национальной пресвитерии объединения евангельских церквей «Украинская Миссионерская Церковь».

13 декабря  он провел встречу с пасторами и старшими служителями Объединения.

14 декабря Игорь Владимирович учил будущих миссионеров на миссионерско-пасторской школе. Речь шла о важности, ценности и исторической миссии еврейской общины. Община – это особые родственные связи, близость, забота и попечение о каждом, общая ответственность, единство. Это образ церкви!

Также он провел богослужения в церквях «Дом Хлеба» и «Знамя Любви».

Интервью пастора Игоря Владимировича пресс-центру Объединения.

Кто из миссионеров является для вас примером?

 - Сказать, чтобы один человек – невозможно. Но, допустим, из экстремальных миссионеров для меня примером является Джим Ерст. Он переехал из Америки на острова Индонезии и с людоедами прожил 26 лет. Перевел на их язык Евангелие. И начал там церковь, которую я сам лично видел. С ним я знаком, это мой друг. Вот он для меня является примером посвящения миссии. Он не мыслит своей жизни без миссии, хотя до этого он был членом церкви, в которой даже о Духе Святом не проповедовали, тем более о миссии. Для него это было особое переживание. Если говорить о человеке, который имеет большую миссию и делает большие дела, то я бы сказал, что меня вдохновляет церковь «Маранафа» (Бразилия). Это миссия, которую исполняет целая церковь, а не отдельный человек. Они устремлены на то, чтобы вся Бразилия была как одна церковь. Если взять во внимание, что миссией является не только церковное служение, но и вообще изменение общества, то тогда меня вдохновляет такой человек, как Питер Дэниелс. Это просто человек, который изменил себя, то есть Бог изменил его, а он позволил придти изменениям в свою жизнь. Он тот, кто сказал, что цель его жизни – это увидеть насколько много человек может заплатить десятины. Его миссия – это те финансы, которые Бог дает ему инвестировать в правильные Божьи цели.

 - Если бы Господь дал вам слово о миссии на Чукотке, то с чего бы вы начали?

Это сложно сказать. Когда Бог дает слово о чем-то, Он начинает открывать Свои шаги. И я думаю, что в первом шаге Он бы сказал о цели, которую нужно достичь на Чукотке. Так получилось, что не так давно у нас была девушка-миссионер с Чукотки. И она открыла там несколько церквей. Она рассказывала свои переживания. Для нее ее служение там было реальным испытанием ее верности через постоянные побои. То есть, когда она шла на служение, она знала, что после служения ее будут бить. И это было почти каждый раз после служения. Я вообще удивляюсь, кто бы выдержал такое. То есть ты приходишь сюда на служение и знаешь, что после служения тебя будут бить и бить сильно. Но когда она приехала, она искала видения, что ей делать дальше. И мы с ней разговаривали о том, что можно было бы сделать для Чукотки. Те планы, которые мы с ней обсуждали… Я не знаю… Если Бог даст ей силы их исполнить… Это были большие планы для чукчей и эскимосов. Она сама эскимос. Как они говорят – эскимо. Прям, как мороженое. Это мы их называем эскимосами, а они вообще-то – эскимо.

 Вы второй раз преподаете на миссионерской школе. Почувствовали ли вы какие-либо изменения в студентах?

 - Изменения есть. Они ощущаются. Но они не завершены. Процесс идет. И это видно. Когда человек учится хорошему, у него будут изменения в хорошую сторону. Их открытость, желание узнать и исполнить – это хорошие вещи, которые заметны в них. Так нередко бывает, что люди учатся просто для того, чтобы знать, но не исполнять. Вижу, что здесь студенты, которые учатся, чтобы делать. Не просто для того, чтобы знать и разговаривать об этом, а чтобы делать Божье дело. Процесс идет. И, как говорят, цыплят по осени считают. Посмотрим, какие плоды принесет эта школа в их делах.