17 января он посетил ребят из центра духовно-нравственного восстановления личности, с которыми поделился вдохновляющим словом, а так же послужил каждому из них пророчеством и молитвой. Вечером в это же день он провел открытый семинар на тему о сеянии и жатве.
18 января пастор Богдан учил студентов миссионерской школы о снаряжении миссионера. Делился с ними практическими навыками из собственного опыта, служил им пророческим словом, молился за них. Вечером этого же дня он проповедовал в собрании церкви «Дом Хлеба»
19 января утром он посетил дочернюю церковь объединения «Дом Хлеба» в городе Долинская, где учил о силе Божьего семени, служил людям пророчеством и молитвой. Вечером этого же дня он вернулся в Кривой Рог и проповедовал в церкви «Знамя Любви».
Все три дня были насыщенными и плодотворными. Это было сеянье, а значит, будет и урожай.
Пастор Богдан так же дал интервью пресс-центру «Дом Хлеба».
Поделитесь своими впечатлениями о преподаваниии на миссионерской школе.
Для меня является существенным то, что есть очень сильное помазание на этой школе. Это один из важных факторов. И я знаю, что когда собираются люди, которые хотят быть миссионерами, это уже другой формат собраний. Там происходят удивительные вещи. Когда я молился за миссионеров, я видел, что работа вашей миссионерской школы только начинается, и уже есть семя, и семя готовится стать зародышем. В вашей церкви большой потенциал в отношении миссии и, я думаю, Господь будет делать многое в этом направлении. В школе есть люди, которые хотят осуществить свое призвание, хотят поехать на миссию. И это удивительно.
Вы тоже начинали свое служение как миссионер, расскажите об этом.
Первая моя миссия была в том, что я поехал помощником пастора в один город. И уже потом я поехал на миссию в разные города. Хотя до этого я совершал миссионерские поездки и четыре месяца был пастором в тюрьме рядом с Киевом. Я приезжал туда три раза в неделю. И это тоже было частью миссии. Так что я был миссионером в пяти городах, не считая поездок, на протяжении 19 лет.
Сейчас Вы пастор церкви в Алуште. Есть ли какие-либо отличия служения в Крыму от остальных регионов?
Мне сложно говорить о других церквях. Я думаю, что есть одинаковые трудности, с которыми сталкиваются верующие люди в разных церквях. Может быть, есть какие-то проблемы, выраженные более ярко в определенных регионах. Вот, допустим, на Донбассе. Я знаю, что везде есть проблемы с алкоголизмом, но когда я был на Донбассе! Это просто был ужас! У нас немного по-другому. Также я заметил, что в Крыму церкви небольшие. На сегодняшний день есть две-три церкви, в которых триста человек. Все остальные – небольшие. Но я думаю, это связано с тем, что в Крыму не было так много проповедано Евангелие, как в остальных местах. По моему мнению, Крым еще в стадии «пахоты». На все есть свое время. Но уверен, что в Крыму тоже будет большой урожай.
Есть ли у Вас пророческое слово для тех, кто хочет заниматься миссионерством?
Пророческое слово я давал на самой школе. Есть слово о миссионерстве для ваших церквей, которым я еще не поделился с епископом. Я это сделаю чуть позже. Ну, а тут даже не пророческое слово… Господь сказал, что Он будет в тех людях, которые пойдут на миссию. Бог очень благословит этих людей. Жатвы много. И наши цели должны соответствовать нашим ценностям. А люди, идущие в ад – это недопустимо. Поэтому нужно идти на миссию. Не нужно ждать, когда мы станем слишком «большими», чтобы быть миссионерами. Если Бог призывает, уже нужно идти. И если горит этот огонь внутри, если человек думает о других странах, это неслучайно. Нужно спросить у Бога, почему возникают такие мысли и желания? А потом пойти учиться и получить ответ на этот вопрос. Я, как миссионер, могу сказать, что Бог позаботится обо всем на месте. Обо всем позаботится! Иисус сказал: «Когда Я посылал вас, имели ли вы в чем недостаток?» Поэтому – просто идите, и вы увидите много чудес, много славы, обеспечение! Но, главное – вы исполните свое предназначение.