Подобные лагеря уже проходили с успехом в Украине и России. И в этом году Европа так же была охвачена миссионерским видением.
Приобрести первый международный опыт приехали ребята из Украины и России. За это время они могли не только приобрести теоретические знания, но и прикоснуться к народам, к их культуре, к их сердцам и увидеть их нужду в Евангелии.
Программа лагеря состояла из трех частей: теоретическая, практическая и экскурсионная программа.
Теоретическая часть проходила в Варшаве в самом лагере. Здесь ребята могли приобрести ценный опыт в общении действующих служителей и миссионеров из Польши, Украины и России. За это время перед ребятами была поставлена задача – в молитве получить водительство Духа Святого, куда именно поехать практически служить людям, проповедуя Евангелие. Еще до начала лагеря руководство понимало, что есть несколько вариантов стран, куда можно поехать на практическую часть. Но в молитве Бог четко проговорил, что необходимо ехать в город Чешин.
Практическая часть перебазировалась уже в г.Чешин, который находится на границе с Польшей и Чехией. Ребята служили в двух частях этого города – в польской и чешской. Атмосфера в них была абсолютно разной для принятия Евангелия. Поляки были открыты к принятию Евнагелия и покаянию, чехи настроены были атеистически, прогоняли ребят и отвергали существование Бога.Также ребята посетили чешский город Фридек-Мистек.
Завершился лагерь экскурсионной двухдневной поездкой в Германию в город Хернхут. Организаторы хотели, чтобы молодежь прикоснулась к истории церкви, протестантской истории. Город известен тем, что основан в 1722 году представителями чешско-моравской братской церкви. Из Хернхута община основала миссионерское движение, которое распространилась во все части света.
У всех участников лагеря остались незабываемые впечатления и колоссальный опыт служения на миссии.
"Каждый день мы проповедовали. Постоянно. В Польше нас слушали, общались, принимали спасение. Но Чехия оказалась более закрытой к Евангелию. Нас не хотели даже слушать, либо уходили, либо нас прогоняли. Но мы были счастливы просто быть свидетелями Бога там" - делится впечатлениями Анастасия Живанова, Украина, г.Кривой Рог.
«Для меня это был чудесный опыт. Я регулярно в Киеве занимаюсь евангелизацией на улицах. Но здесь в другой культуре с другим языком, это впервые для меня. Языковой барьер сыграл не маловажную роль, но под руководством Бога и Его водительством, мы могли донести главную суть Евангелия. Кто понимал английский, мы говорили на нем. Но в основном люди общались на родном языке и мы выучили для них главные фразы Благой Вести, чтобы иметь возможность помолиться за них или сказать, что Бог любит их и хочет спасения каждому человеку через жертву Иисуса Христа. Те, кто разрешал молиться за них, мы старались в молитве произносить слова Евангелия. В чешских городах мы столкнулись с атеистическим духом. Но даже там Бог прикасался к людям» - говорит Роман Клименко, Украина, г.Киев.
«Я уже была в миссионерских поездках на Украине. Но в Европе это для меня впервые. Поначалу в интенсивный график было сложно физически втянуться, но по благодати Божьей, все прошло замечательно. Меня впечатлила командная работа на миссии. Мы были как одно целое в поисках Бога и исполнении Его поручения. Хотя ребята и были с разным опытом в служении, нас это только обогатило. Сама проповедь Евангелия в Польше проходила очень легко. Люди были открыты и принимали нас. Но вот в Чехии была другая атмосфера. Мне так же понравилось в городе Хернхут в Германии. Нас водили по историческим местам, в музеи, в поместную церковь. Я благодарю всю команду служителей, организовавших этот лагерь, и особенно Сергея Кравченко!» - поделилась впечатлениями Регина Иванова, Украина, г.Кривой Рог.
«Особенно важным моментом для меня было пережить такой опыт, когда мы молились все вместе и как один слышали водительство Духа Святого и следовали за Ним. А так же я очень рада, что познакомилась с замечательными людьми, горящими миссионерством!» - говорит Анастасия Клименко, миссионер в Кении, г.Момбаса.
«Лагерь стал для меня возможностью исполнить Великое Поручение. Я так же рад, что это стало возможностью выйти из зоны комфорта и плечом к плечу с братьями и сестрами проповедовать Евангелие» - говорит Игорь Шутовский, Украина, г.Киев.
"Я был счастлив наблюдать, как украинская молодежь прикасалась к другим народам. Мы проповедовали Евангелие немцам, полякам и чехам. Ребята поняли, что они могут быть миссионерами в других народах. Нам есть что им принести - Любовь Господа нашего Иисуса Христа" - поделился впечатлениями директор лагеря Сергей Кравченко.
Лагерь стал отправной точкой для перехода миссионерства на новый уровень. Сейчас уже разработана целая стратегия по поднятию новых миссионеров и организации миссионерской базы в Польше. Мы верим, что Польша станет плацдармом для распространения Евангелия в Европе.